AGENDA

* Esta agenda puede estar sujeta a actualizaciones de aquí a la fecha de celebración del Congreso.
Día 9 de octubre
HORARIO AGENDA
9:00 - 9:30 ACREDITACIONES
9:30 - 10:00 APERTURA DEL EVENTO POR PARTE DE LAS AUTORIDADES
10:00 - 10:20 PONENCIA - ESPAÑA Y ESPACIO: UN CASO DE ÉXITO
Rafael Rodrigo, Secretario General de Coordinación de Política Científica - Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades
10:20 - 11:35 MESA - EXPLORACIÓN ESPACIAL: DEL SISTEMA SOLAR A LOS CONFINES DEL COSMOS
Moderador: Diego Rodríguez, Director General de Desarrollo de Negocio - SENER Aeroespacial
Participantes:
  • Javier Gómez-Elvira, Director del Departamento de Cargas Útiles y Ciencias del Espacio - INTA
  • Álvaro Giménez, Director General - Fundación General CSIC
  • Pilar Román, Delegada de España en el Programa Científico de la Agencia Espacial Europea (ESA)
  • Isabel Pérez-Grande, Coordinadora de Investigación Espacial - Agencia Estatal de Investigación
  • Rafael Rebolo, Director del Instituto de Astrofísica de Canarias
  • Pablo de Vicente Abad, Director del Centro de Desarrollos Tecnológicos- Observatorio de Yebes- IGN
  • Enrique Martínez González, Director Científico de IFCA-María de Maeztu
11:35 - 12:00 PAUSA CAFÉ
12:00 - 12:20 PONENCIA - ESA HACIA SPACE 19+
Johann-Dietrich Wörner, Director General de la Agencia Espacial Europea (ESA)
12:20 - 13:35 MESA - OBSERVACIÓN DE LA TIERRA: CUIDANDO EL PLANETA DESDE EL ESPACIO
Moderador: Eduardo Bellido, CEO - Thales Alenia Space en España
Participantes:
  • Julio González Breña, Vocal Asesor de la Presidencia de AEMET
  • José Moreno, Image Processing Lab. - Universitat de Valencia
  • Fernando del Rey, CRISA Managing Director
  • Nuria Valcárcel Sanz, Subdirectora Adjunta de la Subdirección General de Geodesia y Cartografía – IGN
  • Mónica López, Delegada española en el Comité de Observación de la Tierra de la ESA - CDTI
13:35 - 15:00 ALMUERZO Y NETWORKING
15:00 - 15:20 PONENCIA - ESTRATEGIA ESPACIAL DE LA UNIÓN EUROPEA
Pierre Delsaux, Director General Adjunto de la Dirección General de Mercado Interior, Industria, Emprendimiento y PYMES (DG GROW) - Comisión Europea
15:20 - 16:35 MESA - EL SATÉLITE, CLAVE PARA EXTENDER LA CONECTIVIDAD Y EL DESARROLLO
Moderador: Antonio Abad, Director técnico y de operaciones - HISPASAT
Participantes:
  • Sergi Figuerola, Director de Tecnología e Innovación - i2cat
  • Isabel Bombal, Directora General de Desarrollo Rural, Innovación y Política Forestal
  • Jesús Joaquín Pérez Fernández, Jefe del Área de Comunicaciones Marítimas en el Centro Jovellanos de Salvamento Marítimo
  • Eric Ahlstrom, Director de Desarrollo de Producto de Loon (Google)
  • José Luis Molina, Presidente y CEO de Hispatec Analytics
16:35 - 16:50 PONENCIA - VISIÓN DE LA AGENCIA EUROPEA DE NAVEGACIÓN POR SATÉLITE (GSA)
Carlo des Dorides, Director Ejecutivo - Agencia Europea de Navegación por Satélite (GSA)
16:50 - 18:05 MESA - NAVEGACIÓN POR SATÉLITE: LA GRAN REVOLUCIÓN
Moderadora: María José Rallo del Olmo, Secretaria General de Transporte - Ministerio de Fomento
Participantes:
  • Pierre Delsaux, Director General Adjunto de la Dirección General de Mercado Interior, Industria, Emprendimiento y PYMES (DG GROW) - Comisión Europea
  • Carlo des Dorides, Director Ejecutivo - Agencia Europea de Navegación por Satélite (GSA)
  • Javier Benedicto, Director del Programa Galileo - Agencia Espacial Europea (ESA)
  • G.D. Salvador Álvarez Pascual, Subdirector General de Gestión de Programas de la DGAM - Ministerio de Defensa
  • Ángel Moratilla, Subdirector General de Sistemas Espaciales - INTA
  • Jorge Potti, Director General de Espacio - GMV
  • Ángel Luis Arias, Director General de ENAIRE
Día 10 de octubre
HORARIO AGENDA
9:00 - 9:15 PONENCIA - EL ESPACIO COMO MOTOR ECONÓMICO Y DE INNOVACIÓN
Javier Ponce, Director General - CDTI
9:15 - 10:50 MESA - EL ESPACIO, UN ÁMBITO MÁS DE LA DEFENSA
Moderador: G.B. Carlos de Salas, Jefe de Sistemas C4ISR & Espaciales de la DGAM - Ministerio de Defensa
Participantes:
  • G.D. Manuel Gimeno Aránguez, Segundo Jefe de la UME (Unidad Militar de Emergencias)
  • G.D. Lucas Muñoz Bronchales, Jefe de la División de Planes del Estado Mayor Conjunto de la Defensa
  • G.B. Juan Pablo Sánchez de Lara, Jefe de Planes del Estado Mayor del Ejército del Aire
  • Miguel Ángel García Primo, Director de Operaciones y Programas - Hisdesat
  • Jorge Lomba, Jefe del departamento de Espacio del CDTI
  • Domingo Castro, Director de Sistemas de Defensa y Espacio - Indra
10:50 - 11:30 PAUSA CAFÉ
11:30 - 12:45 MESA - EL FUTURO DEL ESPACIO
Moderador: Juan Carlos Cortés, Director de Espacio, Grandes Instalaciones y Programas Duales - CDTI y presidente del Grupo de Trabajo Space19+ del Consejo de la ESA
Participantes:
  • Franco Ongaro, Director de Tecnología, ingeniería y calidad - Agencia Espacial Europea (ESA)
  • T.G. José María Salom Piqueres, Director General – INTA
  • Fernando Varela, Director General de Sistemas Espaciales España – Airbus DS
  • José Antonio Sobrino Rodríguez, Presidente de la Asociación Española de Teledetección y Catedrático de Física de la Tierra de la Universidad de Valencia
  • Giuseppe D´Amico, Director Adjunto del Centro de Satélites de la Unión Europea (EUSC)
12:45 - 13:05 PRESENTACIÓN DE LA AGENDA SECTORIAL DE LA INDUSTRIA ESPACIAL ESPAÑOLA
Raül Blanco, Secretario General de Industria y de la Pequeña y Mediana Empresa - Ministerio de Industria, Comercio y Turismo
Jaime de Rábago, Presidente de TEDAE
13:05 - 13:30 CLAUSURA DEL EVENTO: Pedro Duque, Ministro de Ciencia, Innovación y Universidades
13:30 - 14:30 VINO ESPAÑOL